В начале марта установка грануляции карбамида выйдет на опытно-промышленный пробег для достижения гарантийный показателей, говорится в сообщении предприятия.

На газохимическом заводе завершилось строительство нового объекта – установки грануляции карбамида. Опытная партия – порядка 60 тонн карбамида получена в результате трех первых часов работы установки.

Установка грануляции карбамида по технологии японской компании Toyo Engineering Corporation – единственная в России. Выбор лицензиара и возможность закупки оборудования у отечественных производителей позволили ОАО «Газпром нефтехим Салават» сократить стоимость реализации проекта на 30%. В целом в установку компания инвестировала 1 млрд 200 млн. рублей.

Активное строительство в рамках приоритетного для компании проекта велось с апреля 2011 года. Одновременно на промышленной площадке присутствовали до 400 специалистов и рабочих в сутки, в том числе представители Японии и Германии. Работы велись круглосуточно.

Новая установка полностью экологична. В ее состав входит скруббер, который позволяет улавливать и возвращать в процесс пыль карбамида и аммиака, что исключает воздействие на окружающую среду.

Гранулированный карбамид превосходит по своим характеристикам приллированный. Он в несколько раз прочнее, меньше слеживается и удобен для транспортировки на дальние расстояния. В перспективных планах компании – реализация гранулированного карбамида на экспорт.