"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) проводит плановые остановки мощностей. С 15 июля профилактический ремонт начался на производстве полиэтилена низкого давления (ПЭНД), сообщает "Маркет Репорт".

Ремонтные работы предполагается завершить по истечении 30 дней. Суммарная мощность ГНС по выпуску ПЭНД составляет 120 тыс. тонн в год.

По данным "Маркет Репорт", в начале месяца было остановлено производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Капремонт должен быть завершен к августу. Мощность установки ПЭВД составляет 45 тыс. тонн в год.

Также с 1 июля начался профилактический ремонт на производстве полистирола в цехе №47 завода "Мономер". Работы предполагается закончить к 1 августа. В компании сроки остановочных ремонтов не комментируют.

Согласно информации торговых компаний, в преддверии остановок на производствах ГНС на российском рынке выросли цены на полиэтилен и полистирол.

В частности, последние ценовые предложения на ударопрочный полистирол "Газпром нефтехим Салавата" озвучивались в диапазоне 78,5-81 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Спотовые котировки на полистирол общего назначения стартовали с 72,5 и заканчивались 75 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

Стоимость трубного ПЭНД в июле повысилась на 3-4 тыс. рублей относительно июля, тогда как в мае было зафиксировано увеличение цен на 2-3 тыс. рублей.

Поставки натурального ПЭ100 в июле совершаются по ценам 82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой). Предложения на поставки черного ПЭ100 доходят до отметки в 83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой).

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.

Источник: Rupec