«Газпром», «Новатэк» и «Сибур» столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов в Уральском федеральном округе, пишет «Коммерсантъ». В частности, из-за невывоза грузов с Сургутского ЗСК «Газпром» впервые за много лет сократил поставки газа в трубопровод. Председатель правления компании Алексей Миллер собирается обратиться за помощью к премьер-министру Владимиру Путину, утверждают источники издания.

Трудности с перевозками в УрФО возникли а начале осени. К ноябрю ситуация с перевозками с Сургутского завода по стабилизации конденсата («Газпром») и Тобольского нефтехимического комбината («Сибур») «стала критической». В управлении информации «Газпрома» объяснили, что газовый конденсат, который на заводе грузится в железнодорожные цистерны, не вывозится из-за отсутствия достаточного количества локомотивов. Локомотивов стало меньше после административной реформы в ОАО «РЖД», в результате которой эксплуатация локомотивов была отделена от их ремонта.

Еще одной причиной задержек называют проблемы с диспетчеризацией движения поездов, сказал источник в одной из промышленных компаний.

«Новатэк» и «Сибур» ведут «конструктивный диалог» с РЖД в связи с планируемым ростом производства и соответствующим расширением железнодорожной инфраструктуры около своих заводов, сказали представители этих компаний. Пресс-служба РЖД, в свою очередь, объясняет проблемы резким увеличением объемов перевозок на Свердловской железной дороге и неспособностью сортировочных мощностей справиться с потоком «частных вагонов, следующих в разных направлениях», но утверждает, что «решают эти вопросы в рабочем порядке».

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.