«Газпром» оценил общий остаток сырья в подземных хранилищах Европы. Общий остаток составил 27%, заявил «Газпром» в своем официальном Telegram-канале.

Из европейских подземных газовых хранилищ отбирают остатки сырья предыдущих лет. Отобрано уже 49,5 млрд кубометров газа, что эквивалентно 105,3% от объема, который компании смогли закачать в летний сезон 2021 года, сказано в сообщении.

Подземные хранилища Германии опустошены на 74,4%, Франции — на 80,3%, заявили в компании. Ожидается, что сезон отбора может продлиться до середины апреля, пишет Ъ.

«Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались. Это будет оказывать существенное влияние на цену газа на рынке»,— говорится в сообщении «Газпрома».

По данным Gas Infrastructure Europe, на 7 марта объем активного газа в подземных хранилищах Европы на 22,1% меньше прошлогоднего уровня, что равно 7,5 млрд кубометров.

После начала военной операции, которую начала Россия на Украине 24 февраля, страны Европы ответили санкциями. По словам министра по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберта Хабека, Германия готова к возможному прекращению поставок газа из РФ. Канцлер Олаф Шольц после признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявил, что Германия приостанавливает процесс сертификации «Северного потока-2».