"Газпром"  и англо-голландская Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте "Балтийский СПГ", говорится в справочнике компании Shell, подготовленном к LNG 18 Conference.

"Газпром" ведет переговоры с Shell о продаже до 49% участия в проекте (Балтийский СПГ)", - говорится в справочнике. Материалы Shell к конференции в Австралии датированы мартом 2016 года.

"Газпром" планирует ввод в эксплуатацию "Балтийского СПГ" в 2021 году, общая мощность завода составит 10 миллионов тонн СПГ в год. Для реализации проекта "Балтийский СПГ" в "Газпроме" создано 100-процентное дочернее ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург". В февральском меморандуме к выпуску евробондов "Газпром" сообщал, что находится на стадии проектирования завода и готовится к переговорам с потенциальными партнерами проекта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в сентябре 2015 года говорил журналистам, что "Газпром" и Shell "приступают к коммерческим переговорам по проекту "Балтийский СПГ", но подробностей не сообщал. Об интересе Shell к проекту "Газпрома" по строительству СПГ на Балтике сообщалось еще летом 2015 года.

В частности сообщалось, что наличие у партнера технологии крупнотоннажного сжижения является одним из важнейших факторов отбора партнера. Shell владеет технологией DMR, которая применяется на единственном действующем в России СПГ-заводе на Сахалине, пишет Прайм.