"Газпром" намерен временно ограничить объем природного газа, реализуемого через "СПбМТСБ". Такое заявление в ходе конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля" сделал Геннадий Сухов, заместитель начальника департамента компании.

Это связано с тем, что в ходе биржевых торгов в апреле 2016 г. один из контрагентов повел себя, как сказал г-н Сухов, "некорректно". И хотя спорный объем газа был совсем небольшим, это заставило концерн немного отступить от утвержденного внутреннего распорядка работы.

По словам Геннадия Сухова, ограничения будут действовать до принятия единого порядка работы поставщиков и контрагентов на бирже. Документ должен ужесточить требования к учету товарного продукта, который реализуется на торгах. "Газпром" же в это время будет изучать альтернативные биржевые площадки.

Как рассказал генеральный директор "Алгоритм топливный интегратор" Алексей Бураков, его компания - тот самый контрагент, о котором упомянул представитель "Газпрома". "С точки зрения законодательства мы ничего не нарушали. Да, наши действия не соответствовали внутреннему распорядку монополии. По сути, этот конфликт находится в т.н. "белой" зоне, которая не прописана в законе. Значит, эти пробелы необходимо восполнить", - отметил г-н Бураков.