ООО «Севморнефтегаз», 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», выбрало поселок Териберка (Мурманская обл.) в качестве площадки для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПК) в рамках разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения, передает «Интерфакс».

Как говорится в пресс-релизе администрации Мурманской области, об этом сообщил генеральный директор «Севморнефтегаза» Юрий Комаров на встрече компаний – участников Штокмановского проекта в администрации региона в пятницу.

Изначально «Газпром» рассматривал две площадки для строительства берегового комплекса по приемке и сжижению газа Штокмановского месторождения — ЗАТО «Видяево» и поселок Териберка.

По словам Ю.Комарова, выбор осуществлен на основании технологических аспектов и возможности осуществить строительство в определенные ранее сроки.

«Во II квартале 2008 года мы должны выйти на площадку будущего комплекса по сжижению газа в Териберке, чтобы осуществить подготовительные работы. В I полугодии 2009 года мы планируем закончить разработку всей технической документации, а в 2010 году начать строительство», — сказал гендиректор.

По его словам, строительство завода СПГ завершится в январе 2014 года с тем, чтобы к июлю 2014 года получить первый газ со Штокмановского месторождения.

Как сообщил «Интерфаксу» глава комитета экономического развития Мурманской области Александр Макаров, ЗАТО «Видяево» имеет более развитую инфраструктуру, лучшее транспортное обеспечение, условия навигации, что немаловажно ввиду планируемых объемов перевозок сжиженного природного газа.

«Однако подводная часть газопровода при строительстве берегового комплекса в Видяево была бы более чем на 50 км длиннее, чем до Териберки. При большой стоимости каждого километра бетонированного газопровода это приведет к значительному удорожанию всего проекта», — сказал А.Макаров.

Ранее источник в администрации Мурманской области сообщал «Интерфаксу», что у «Газпрома» могут возникнуть сложности с размещением производственных сил в Видяево, поскольку населенный пункт является закрытым территориальным образованием (ЗАТО) и находится в ведении Минобороны РФ.

В августе 2008 года жители поселка Териберка по итогам общественных слушаний одобрили размещение завода по производству СПГ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. Его запасы оцениваются в 3,7 трлн кубометров газа и 31 млн тонн конденсата.

«Газпромом» определены в качестве партнеров по реализации Штокмановского проекта компании Total (Франция) и StatoilHydro (Hорвегия).

Hедропользователь месторождения — ЗАО «Севморнефтегаз».