«Дорожная карта» о развитии болгарской газотранспортной системы, подписанная правительством Болгарии с «Газпромом» на ПМЭФ-2017, подразумевает объем поставок российского газа 15,7 млрд кубометров в год, заявил премьер страны Бойко Борисов. По его словам, София в рамках концепции создания газового хаба хочет собрать газ из разных источников — местных месторождений на Черном море, «из интерконнектора с Грецией, не на последнем месте газ из Азербайджана и России». В «Газпроме» “Ъ” заявили, что «дорожная карта» касается вариантов развития газопроводов в Болгарии и не затрагивает вопросы поставок конкретного объема газа.

Но названная Бойко Борисовым мощность 15,7 млрд кубометров в точности совпадает с проектной мощностью одной нитки «Турецкого потока». Сейчас «Газпром» собирается строить две нитки — одну для обеспечения Турции, вторую — для Италии, Греции и, вероятно, Болгарии. Но при таком варианте ряд стран региона — Венгрия, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина — будет стеснен в объемах поставок газа из РФ.

Для гарантий снабжения Балкан «Газпрому» может понадобиться три нитки «Турецкого потока». При этом третья нитка может пройти от турецко-болгарской границы далее в Сербию и Венгрию, что свяжет этот поток газа с рынком Центральной Европы (вариант отмененного South Stream «в миниатюре»). В таком случае Болгария, которая на данный момент является транзитной страной для российского газа, может сохранить этот статус. В противном случае она его потеряет, оставшись лишь потребителем.