В Санкт-Петербурге Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Договор о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Санкт-Петербургом в 2014 году.

В соответствии с документом, основными направлениями совместной работы в 2014 году останутся развитие газораспределительной системы Санкт-Петербурга и пригородов, строительство и реконструкция системы теплоснабжения, поэтапная реализация «Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 годы и перспективой до 2025 года», а также создание газомоторной инфраструктуры.

Для газоснабжения объектов теплоэнергетики города «Газпром», в том числе, продолжитсооружение газопроводов от газораспределительной станции (ГРС) «Шоссейная-2» к ГРС «Южная ТЭЦ» и от второй Восточной магистрали до промзоны «Шушары», завершитстроительство газопроводов к Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14) и Правобережной ТЭЦ (ТЭЦ-5).

Подписанный Договор предусматривает  прорыв в строительстве в Санкт-Петербурге сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщается в пресс-релизе.

Если сейчас в городе — всего одна АГНКС (принадлежит «Газпрому»), то уже к концу 2014 года планируется построить сразу 10 современных заправочных станций — в Василеостровском, Московском, Кировском, Невском, Приморском районах. Еще одна АГНКС появится неподалеку от Санкт-Петербурга — в Гатчинском районе Ленинградской области. Таким образом, в Санкт-Петербурге и пригороде «Газпром» создаст сеть из 12 АГНКС.

Кроме того, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 году планируется создание ряда многотопливных заправочных станций, позволяющих заправлять автомобили, в том числе, природном газом, а также оснащение некоторых уже имеющихся бензиновых заправочных станций блоками компримированного природного газа.