«Газпром» последовательно наращивает поставки по газопроводу «Сила Сибири» в Китай, сообщил глава компании Алексей Миллер в ходе селекторного совещания к Дню работников нефтяной и газовой промышленности. По его словам, в текущем году неоднократно обновлялся рекорд суточных поставок газа в КНР сверх контрактных обязательств.

Господин Миллер сообщил, что до конца года «Сила Сибири» будет соединена с Ковыктинским газоконденсатным месторождением в Иркутской области.

«Восточная программа, конечно же, в немалой степени направлена на расширение наших экспортных возможностей, поставки газа на китайский рынок. Мы знаем, что китайский рынок — самый динамичный рынок в мире, и за предстоящие 20 лет, по прогнозам, прирост потребления газа в Китае составит 40% от прироста мирового потребления газа в мире»,— следует из стенограммы совещания, опубликованной в Telegram-канале корпорации.

По словам главы «Газпрома», объем поставок газа в Китай в 2022 году вырос на 60% по сравнению с прошлым годом. Он напомнил, что с Китаем подписан еще один контракт на поставку газа по дальневосточному маршруту. Также он напомнил о проекте «Союз Восток» — магистральном газопроводе через Монголию, который станет продолжением магистрального газопровода «Сила Сибири 2», отмечает Ъ.

Первое соглашение об основных условиях поставок российского газа с Дальнего Востока России в Китай «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали в 2019 году, осуществляться они начали в 2019-м. В апреле этого года компании подписали долгосрочный договор о поставках российского газа в КНР, согласно которому мощность прокачки по дальневосточному маршруту увеличится на 10 млрд куб. м в год — до 48 млрд куб. м.