В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от ПАО «Газпром» об отмене решения Третейского суда в соответствии со ст. 230 АПК РФ. Ответчиком выступает НАК «Нафтогаз Украины», следует из картотеки арбитражных дел.

Иск в первую инстанцию был подан 18 декабря. Судья Юлия Сюрина, в соответствии с АПК РФ, должна рассмотреть его в течение месяца.

В сентябре 2022 г. в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (МТП) был подан иск от «Нафтогаза Украины» к «Газпрому», в котором украинская сторона требует обязать российскую компанию в полной мере оплатить транзит газа. Бывший председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко (занимал пост до ноября 2022 г. - Ведомости) ранее пояснял, что иск касается недоплаты «Газпрома» за забронированные для транзита мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины. По мнению «Нафтогаза», «Газпром» недоплачивает за мощности, которые для него доступны. В конце октября 2023 г. председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышов заявил, что Украина не планирует продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 г.

В апреле уже по другому иску «Нафтогаза Украины» Арбитражный трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге принял решение о том, что Россия обязана выплатить ответчику компенсацию в размере $5 млрд за убытки, связанные с утратой активов в Крыму.