"Газпром" подал 4 марта в арбитражный суд Санкт-Петербурга иск к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода Ямал - Европа компании Europol Gaz, следует из картотеки суда.

Также среди ответчиков - Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance. Подробности иска в материалах суда не приводятся.

В ноябре 2023 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил взыскать более $1,5 млрд с Europol Gaz в пользу "Газпром экспорта", если та не будет исполнять запрет российского суда на продолжение арбитражного разбирательства в Стокгольме. Ранее российский суд удовлетворил исковое заявление "Газпром экспорта" по запрету для Europol Gaz продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты города Стокгольма. Российский суд решил, что разбирательство должно быть продолжено в России, поскольку в отношении "Газпром экспорта" в настоящее время применяются меры ограничительного характера со стороны иностранных государств, "создающие препятствия для доступа к правосудию".

О разбирательстве в Стокгольме

В мае 2023 года польский вице-премьер и министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин сообщал, что Europol Gaz подал исковое заявление в арбитраж при Торговой палате в Стокгольме против "Газпрома" на 6 млрд злотых (свыше $1,4 млрд). Europol Gaz, отвечающая за транзит газа, обратилась в арбитраж с иском против "Газпрома" о возмещении около 850 млн злотых (примерно $220 млн - ТАСС) непогашенного долга за транспортировку газа, пояснил он тогда. Помимо этого, Europol Gaz намерена получить от "Газпрома" еще более 5 млрд злотых (примерно $1,2 млрд) за "упущенную прибыль" из-за того, что "в данное время не пересылает российский газ".

Поставки природного газа в Польшу были прекращены "Газпромом" более года назад, так как Польша отказалась оплачивать газ в рублях.

В октябре польский энергетический концерн Orlen заявил о переводе под его управление компании Europol Gaz.

Компания Europol Gaz - совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG, которое является собственником польского участка газопровода Ямал - Европа. При этом оператором этого участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является польская компания Gaz-System. Польша перевела акции "Газпрома" в компании Europol Gaz под принудительное управление в связи с попаданием компании в польский санкционный список.