«Газпром»  был вынужден обратиться в международный арбитраж UNCITRAL (United Nations Commission on InternationalTrade Law) с иском к правительству Литвы, чтобы защитить свои инвестиции в Литовской Республике. Об этом стало известно на выступлении представителя «Газпрома» на заседании правления компании Lietuvos Dujos при голосовании по вопросу о разделении Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

Как отмечается в сообщении «Газпрома», газовый холдинг с сожалением отмечает, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года в ходу рабочей встречи с представителями правительства Литвы и Европейской комиссии, не были выполнены.

27 февраля в рамках встречи зампреда правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и генерального директора Еврокомиссии по энергетике Филиппа Лоу была достигнута договоренность продолжить диалог по вопросам применения положений третьего энергетического пакета ЕС в отношении компании Lietuvos Dujos. Также было принято решение составить исчерпывающий список вопросов и разработать «дорожную карту» по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

По итогам встречи 27 февраля «Газпром экспорт» сообщал, что представители правительства Литвы, «Газпрома» и Еврокомиссии в конструктивном ключе обсудили пути реализации правительственного решения о разделении собственности литовской газотранспортной и распределительной системы к концу 2014 года. Также была достигнута договоренность, что стороны до конца марта проведут новую встречу для обсуждения этого вопроса, передает РБК.

Стоит отметить, что в функционал ОАО Lietuvos Dujos входит закупка, транспортировка и продажа газа в Литве. Также компания осуществляет транзит газа в Калининградскую область. Российскому газовому концерну «Газпром» принадлежит 37% акций Lietuvos Dujos. 

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.