"Газпром" и государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба российского газового холдинга. "В соответствии с договором купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз", "Газпром" заплатит за акции 2,5 миллиарда долларов. Таким образом, ОАО "Газпром" станет владельцем 100% ОАО "Белтрансгаз"", - говорится в сообщении.

Сообщается, что минимальный уровень наценки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" потребителям Белоруссии, с 1 января 2012 года составит 15,95 доллара за тысячу кубометров, с 2013 по 2031 годы будет корректироваться на величину инфляции.

"С 1 января 2032 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Республики Беларусь в соответствии с белорусским законодательством. При этом наценка не сможет быть ниже уровня, компенсирующего затраты и инвестиции ОАО "Белтрансгаз", включая экономически обоснованную норму прибыли, и в любом случае будет не ниже 11,09 доллара за тысячу кубометров", - отмечается в сообщении. Глава "Газпрома" Алексей Миллер еще в июне говорил, что холдинг согласен заплатить 2,5 миллиарда доллара за 50% "Белтрансгаза", и контракт подготовлен на корпоративном уровне, cообщает РИА «Новости».

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.