"Газпром" пока не выделил конкретные объемы газа для "Национальной химической группы" (НХГ), которая планирует строительство на Дальнем Востоке мощностей по выпуску азотных удобрений.

 Об этом сообщил начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома" Кирилл Селезнев, пишет Рупек.

 "Мы ведем переговоры с НХГ по поставкам газа на их планируемые объекты производства. Ведется разработка ТЭО. После его завершения мы определим необходимые точки объемы потребления и неравномерность потребления. После чего определим конкретные объемы, так как сегодня мы не имеем конкретных заявок", - сказал он.

 Напомним, что в марте текущего года глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава НХГ Николай Сабитов подписали меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств на Дальнем Востоке. Ранее сообщалось о том, что НХГ запросила у "Газпрома" от 2 до 6 млрд кубометров газа.

 НХГ планирует построить на Дальнем Востоке сразу несколько заводов по выпуску удобрений. Объем производства может составить 1,4 млн тонн товарного аммиака в год, 5,2 млн тонн карбамида, 1-2 млн тонн других продуктов газохимии. Получить первую продукцию на Дальнем Востоке компания рассчитывает к 1 марта 2017 года.

ЗАО "Национальная химическая группа" была зарегистрирована в октябре 2011 года. По неофициальной информации, НХГ принадлежит Аркадию Ротенбергу, а его партнером в этом бизнесе выступает украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.