"Газпром" поставил в 2013 году по "Голубому потоку" в Турцию 13,7 млрд кубометров газа, что больше половины общего объема экспорта российской монополии в эту страну. 

В прошлом году суммарный экспорт в Турцию составил 26,7 млрд кубометров газа. Сегодня по "Голубому потоку" в Турцию поставлен 100 миллиардный кубометр российского природного газа.

"Голубой поток" за 11 лет позволил накопить уникальный опыт строительства и эксплуатации морских газотранспортных систем, который успешно используется в рамках проектов "Северный поток" и "Южный поток", а также газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи".

Газопровод "Голубой поток" протяженностью 1213 км и мощностью 16 млрд кубометров газа в год был запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря. "Голубой поток" стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.

Турция — второй по величине рынок сбыта "Газпрома" в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по "Голубому потоку" идет на основании контракта между "Газпромом" и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд кубометров газа в течение 25 лет.

На сегодняшний день "Голубой поток" загружен на 100%; ежесуточный объем поставляемого по нему газа составляет 48,1 млн кубометров, отмечает ИТАР-ТАСС.