«Недавно у нас прошла сделка по приобретению контрольного пакета акций пермских «Минеральных удобрений», — заявил гендиректор ООО «Межрегионгаз», член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев, который также возглавляет совет директоров компании «СИБУР-Минеральные удобрения», консолидировавшей активы «Газпрома» в области производства минеральных удобрений, передает «Интерфакс».

«Мы считаем, что гендиректор «Минудобрений» Геннадий Шилов — профессиональный менеджер, у нас общее видение на развитие предприятия. Мы достигли определенных договоренностей, поставили себе реперные контрольные точки и обеспечили контроль над финансовыми потоками. На сегодняшний день нас это устраивает», — добавил он. Говоря о переговорах с другим крупным акционером пермских «Минудобрений» Дмитрием Мазепиным, К.Селезнев сказал, что в покупке этого пакета «все зависит от цены». «Конкретных переговоров пока не было, идут рабочие консультации», — отметил менеджер «Газпрома» в интервью газете «Коммерсант».

В ответ на вопрос о перспективах получения контроля в россошанских «Минудобрениях» К.Селезнев сказал: «Мы готовы рассматривать любые предложения от собственника предприятия о возможном взаимодействии. С руководителем предприятия Николаем Ольшанским мы отрегулировали все вопросы поставок газа, настояли на выплате дивидендов. У них выстроен бизнес, налажена прозрачная схема реализации продукции, в которой задействованы трейдеры с мировыми именами».

К.Селезнев также сказал, что в начале года «Газпром» обращался с предложением к Владимиру Махлаю продать «Тольяттиазот». «Мы предложили консолидировать комбинат в наш холдинг, подписав соглашение акционеров, если владельцы «Тольяттиазота» захотят остаться в качестве миноритариев. «Газпром» был готов гибко подойти к возможности сотрудничества, но наши предложения остались без ответа. С тех пор повторных попыток переговоров не предпринималось», — констатировал он.

Он признал, что компания рассматривала возможность объединения своего бизнеса в области минудобрений с МХК «Еврохим», как это делается сейчас с СУЭК в области энергетики: «Правильно сказано, что в процессе работы над этим проектом подобные мысли возникали, но говорить о них пока преждевременно. Никаких переговоров на этот счет не велось».

К. Селезнев сказал, что не видит перспектив консолидации с «Фосагро», ведь оно «в основном занимается сложными минудобрениями, а у нас прямая цепочка азотных удобрений». «Но предметно обсуждать эти варианты, повторюсь, можно будет только после того, как будет определено место холдинга минудобрений в структуре группы «Газпром», — подчеркнул К.Селезнев, предположив, что это может состояться весной следующего года.