2 февраля Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск миноритарного акционера ЗАО «Каучук» (г. Стерлитамак) к ФКЦБ о признании недействительной регистрации эмиссии акций предприятия в пользу «Салаватнефтеоргсинтеза» (СНОС), подконтрольного «Газпрому». Суд прекратил производство по делу, поскольку оно неподведомственно арбитражному суду.

Напомним, что весной 2003 года по соглашению с правительством Башкирии «Газпром» получил в доверительное управление 51% акций СНОСа. Ему также был обещан контроль над стерлитамакским «Каучуком» и «Каустиком». Последний в конечном итоге достался ИК «Совлинк» (об этом недавно сообщало rcc.ru). В «Каучуке» же «Газпрому» удалось завладеть только 32% акций. Для получения полного контроля над предприятием было решено провести в пользу СНОСа дополнительную эмиссию 870 тыс. акций. 23 сентября ФКЦБ зарегистрировала выпуск бумаг.

Один из миноритарных акционеров ЗАО «Каучук» подал иск в федеральный суд Волжского района Самарской области о признании регистрации эмиссии недействительной. Он посчитал, что ограничения в подписке на эти бумаги ущемляют права совладельцев. В первой инстанции суд принял решение в пользу истца, однако апелляционная инстанция решение отменила в силу того, что данный вопрос находится вне компетенции суда общей юрисдикции. После этого миноритарий обратился в Арбитражный суд Москвы. Тем временем ФКЦБ дважды останавливала эмиссию акций. Последний раз она сделала это 23 января по определению московского арбитража в качестве обеспечительной меры по иску миноритария.

По мнению юристов, судебная неразбериха возникла из-за нестыковок в действующем законодательстве. Разъяснение Высшего арбитражного суда о том, кто должен рассматривать иски граждан и юридических лиц к ФКЦБ, вышло только в конце прошлого года, и с его применением до сих пор возникают трудности. Поэтому иск еще долго может передаваться от одной инстанции к другой.

В «Газпроме» сообщили, что СНОС уже оплатил предназначенные для него 780 тыс. акций эмиссии. Остальные 90 тыс. бумаг выкупили акционеры, имевшие на это преимущественное право. По словам представителей газовой компании, они не стремятся форсировать события и ждут окончания судебного разбирательства. Если же эмиссию в конце концов отменят, будет обязательно инициирована новая, заявили они.