Компания «Газпром» направила европейским клиентам письмо, из которого следует, что они могут продолжать платить за российский газ, не нарушая западных санкций против России. В письме, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, «Газпром» сообщает клиентам, что новый документ, опубликованный Кремлем 4 мая, «уточняет процедуру» о платежах за газ в рублях.

В новом указе говорится, что полученная от покупателей иностранная валюта подлежит обмену на рубли через счета в российском Национальном расчетном центре. Согласно заявлению «Газпрома», документ обеспечивает прозрачность движения денежных средств от иностранных покупателей и исключает возможность участия в расчетах какой-либо «третьей стороны». Изложенная процедура, по-видимому, исключает участие попадающего под санкции Центрального банка России.

«Газпром» оперативно на запрос Bloomberg о комментарии не ответил. ЕС также сразу комментарий не предоставил, пишет Ъ.

В ответ на санкции стран Запада, введенные из-за российской военной операции на Украине, президент Владимир Путин поручил с 1 апреля обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в «недружественные страны» с конвертацией в рубли. «Газпром» в конце апреля уже прекратил поставки газа Болгарии и Польше.