"Газпром" рассматривает возможность производства жидкого синтетического топлива из газа, который планируется добывать на Штокмановском месторождении, сообщил глава департамента "Газпрома" Всеволод Черепанов.

"В рамках прединвестиционного исследования предусматривается рассмотреть альтернативные технические и маркетинговые концепции реализации проекта, в том числе производство синтетических жидких топлив из природного газа. В настоящее время выполняется стадия проектно-изыскательских работ по морским объектам", - сказал Черепанов, докладывая на совещании в Минприроды о ходе работ по освоению Штокмановского месторождения.

Черепанов отметил, что с учетом изменения рыночных условий, технической концепции реализации проекта, а также результатов анализа стоимости производства принято решение выполнить корректировку обоснования инвестиций с проведением полного комплекса необходимых исследований.

Он напомнил, что в соответствии с утвержденной схемой освоения Штокмана выбран вариант с добычей газа в объеме 71,7 миллиарда кубометров в год фондом эксплуатационных скважин в количестве 72 штук, продолжительность периода постоянной добычи - 26 лет.

На данный момент 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит "Газпрому", 25% - Total, пишет Прайм.

Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 - 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.