ОАО «Газпром» под руководством временно исполняющего обязанности председателя правления Александра Ананенкова провело совещание по параметрам баланса газа до 2020 года к заседанию комиссии правительства по ТЭК, которое состоится осенью 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба газового концерна.

В совещании приняли участие заместитель председателя правления — начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов, член правления, начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, руководители структурных подразделений администрации «Газпрома».

А. Ананенков подчеркнул, что «Газпром» придает большое значение работе над балансом газа, который является важной составной частью топливно-энергетического баланса РФ.

В ходе совещания обсуждались вопросы для уточнения баланса газа с учетом оценки потенциала продаж на внутреннем и внешнем рынках, перспектив развития мощностей в добыче и транспортировке, возможностей отечественных производителей оборудования и материалов, а также мощностей строительного комплекса.

По итогам совещания соответствующим структурным подразделениям было дано поручение подготовить предложения «Газпром» по параметрам долгосрочного баланса газа к заседанию правительственной комиссии по ТЭК.

Напомним, что топливно-энергетический баланс (ТЭБ) — система показателей, характеризующая наличие и использование всех видов энергоресурсов в народном хозяйстве. Потребности экономики в топливно-энергетических ресурсах определяются по следующим основным направлениям: на производство других видов энергии, на производственно-технологические нужды, на прочие нужды, экспорт, потери при хранении и транспортировке. В составе топливно-энергетических ресурсов учитываются добытое топливо, электроэнергия, произведенная на ГЭС и АЭС, импорт и прочие поступления. Расчет показателей ТЭБа производится в тоннах условного топлива.

Баланс газа — система показателей, характеризующих ресурсы природного газа, их распределение и использование. Суммарная потребность в газе включает производственно-эксплуатационные и технологические нужды, экспорт, закачку в подземные хранилища, прочие расходы. К ресурсной части баланса относятся добыча газа, импорт, отбор из подземных хранилищ, прочие поступления. Расчет баланса газа ведется в натуральном исчислении (куб. м).

ТЭБ является одним из главных инструментов долгосрочного планирования параметров развития не только топливно-энергетического комплекса, но и всей экономики страны в целом. В соответствии с Рекомендациями Парламентских слушаний 20 марта 2007 г. на тему: «О законодательном обеспечении оптимизации топливно-энергетического баланса Российской федерации» ТЭБ выступает вторым по значению документом вслед за прогнозом социально-экономического развития и служит одной из отправных точек при разработке федерального бюджета.

Баланс газа является одной из составных частей ТЭБ наряду с балансами производства и потребления других видов топлива и энергии. Доля газа в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации составляла в 1991 году 42%, а в 2006 году превысила 51%. Энергетической стратегией России до 2020 года, утвержденной правительством Российской Федерации в 2003 году, поставлена задача значительного снижения этой доли с целью повышения энергетической безопасности страны.