удар по турецкому потоку

"Газпром" неожиданно расторг контракт на укладку первой нитки трубопровода "Турецкий поток" с итальянской компанией Saipem. Трубоукладчик Saipem Castoro Sei встал на якорь в районе Анапы, откуда он, как ожидали, начнет строительство "Турецкого потока". 

Между тем начинать стройку пока невозможно, поскольку переговоры о заключении межправительственного соглашения между Россией и Турцией затянулись. 

В этих условиях 100%-я дочерняя компания "Газпрома" - South Stream Transport B. V. - в среду проинформировала Saipem S. p. A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках проекта "Южный поток" в 2014 г. "Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", - сообщает South Stream. 

В дополнение к контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка $300 млн за полугодовой простой судов со времени приостановки "Южного потока" и начала выполнения проекта "Турецкий поток", отмечает "Интерфакс". "Другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B. V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока", - подчеркивает South Stream. 

Подрядчиков на рынке услуг по прокладке морских трубопроводов в мире не так много, наиболее известна в России дочерняя компания Eni - Saipem, которая строила "Северный поток", "Турецкий поток" и "Голубой поток". На "Газпром" также работала швейцарская Allseas. 

В России существует единственная компания, обладающая некоторым опытом в строительстве морских трубопроводов, - "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС). В апреле "Газпром" предоставил "Газпромбанку" поручительства за МРТС по кредитной линии на $1 млрд, эта новость не нашла отражения во многих СМИ. 

Между тем, новое судно-трубоукладчик стоит $1 млрд, и на предоставленный кредит МРТС может купить две бывших в употреблении платформы, что позволит "Газпрому" самостоятельно строить как "Турецкий поток", так и "Северный поток-2", не опасаясь, что контракт с иностранным подрядчиком заблокируют при очередной волне санкций. 

Акции Saipem подешевели на фондовой бирже в Милане на 5,8% с открытия торгов в четверг.

Источник: Вести Экономика