Продажи «Газпрома» через электронную торговую платформу (ЭТП) всего за четыре дня превысили 400 млн куб. м газа (410,3 млн куб. м). В четверг по всем типам контрактов – кратко- и долгосрочным – было продано 228,5 млн куб. м, что стало новым рекордом суточных продаж через ЭТП. Предыдущий – около 197 млн куб. м – был установлен в конце мая. Для сравнения: в феврале через ЭТП было продано около 480 млн куб. м. В общей сложности с начала года через ЭТП «Газпром» продал более 6,1 млрд куб. м газа, а с момента открытия торговой площадки в сентябре 2018 г. – 7, 74 млрд.

Рост спроса на газ, продаваемый «Газпромом» через ЭТП, в значительной степени объясняется его относительно невысокой стоимостью сейчас. Средняя цена продаж по всем типам контрактов с 1 по 4 июля составила, по данным «Газпром экспорта», чуть менее $135 за 1000 куб. м. Это несколько выше усредненных котировок на нидерландском газовом хабе TTF, которые в последние несколько дней немного превысили $121 за 1000 куб. м. Но это ниже цены, по которой газ продавался в четверг на австрийском CEGH VTP ($137,5 за 1000 куб. м, данные European Energy Exchange AG).

Темпы роста продаж российского трубопроводного газа через ЭТП растут в условиях резко упавших за последние два месяца спотовых цен на европейском газовом рынке в целом. В конце июня они достигали десятилетних минимумов – около $106 за 1000 куб. м. В значительной степени это связано с переизбытком предложения, большими резервами в европейских ПХГ и давлением, которое на цену газа оказывает стоимость его альтернативы – энергетического угля. Его котировки за последние полгода также обрушились почти вдвое. В условиях низких цен, которые для некоторых поставщиков, в первую очередь СПГ, не покрывают даже операционные расходы на производство и доставку до Европы, конкуренцию российскому трубопроводному газу составить сложно.

Еще один фактор, который играет на увеличение продаж через ЭТП, – расширение списка используемых на ней вариантов контракта. «[ЭТП] позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, – говорила в сентябре гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. – Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа». Тогда на ней можно было купить газ только с поставкой в следующем месяце. Сейчас список инструментов включает в себя все основные варианты, представленные на ключевых торговых площадках Европы: с поставкой на день вперед, в выходные, до конца месяца, поставки на месяц, два и три вперед. Кроме того, в январе «Газпром экспорт» сообщил о начале продаж газа с точкой сдачи TTF, который на сегодня является самым ликвидным газовым хабом Европы, пишут Ведомости.