Переход на производство водорода и метано-водородной смеси рассматривается «Газпромом» в качестве вариантов низкоуглеродного развития до 2050 года, сообщается в отчете концерна о деятельности в области устойчивого развития. Холдинг разрабатывает сценарии устойчивого развития «Газпрома» до 2050 года с учетом низкоуглеродного тренда мировой экономики. В рамках этого проекта выполняется комплексный анализ перспектив развития мировой энергетики и регулирования в различных сценарных условиях низкоуглеродной экономики до 2050 года, а также анализ стратегий по адаптации глобальных энергетических компаний к тренду низкоуглеродной экономики. В результате будет разработана климатическая дорожная карта «Газпрома» на период до 2050 года с соответствующими климатическими целями, отмечает oilcapital.

«Одним из направлений низкоуглеродного развития ПАО „Газпром“ может стать переход на производство и использование водорода и метано-водородных смесей для диверсификации и повышения эффективности использования природного газа», — говорится в документе.

По словам зампредседателя правления — начальника департамента «Газпрома» Олега Аксютина, разработка сценариев будет завершена в мае 2022 года. «Сценарий устойчивого развития „Газпрома“ до 2050 года разрабатывается на основе анализа политических, экономических, технологических трендов развития мировой энергетики и в условиях повышения важности климатического фактора. Сценарии будут учитывать разрабатываемую в настоящее время низкоуглеродную стратегию, которая разрабатывается в РФ. В качестве одного из сценариев будет в том числе изучен как сценарий и углеродно-нейтральный вариант», — цитирует «Интерфакс» Аксютина.