Российский концерн "Газпром" сегодня получит 100% акций компании "Белтрансгаз". Соответствующие документы должны быть подписаны в Москве на встрече президентов двух стран Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Эту же информацию накануне подтвердил глава российского концерна Алексей Миллер, сообщает РБК daily. При этом он не уточнил, произойдет ли после подписания документов снижение цены на газ для Белоруссии.

В последнем уверен А.Лукашенко. Выступая полторы недели назад в Минской области, глава белорусского государства заявил, что Россия готова снизить цену как на нефть, так и на газ для западного соседа. Вырученные деньги он пообещал направить на помощь пенсионерам.

Переговоры по выкупу белорусской доли акций "Белтрансгаза" продолжались на протяжении нескольких месяцев. В Минске настаивали на том, что даже в случае продажи Белоруссия должна получать определенную плату за транзит, а "Белтрансгаз" платить налоги как российская компания.

В этом году истекает срок действия пятилетнего контракта на поставку и транзит российского газа, заключенный 31 декабря 2006г. между Газпромом и "Белтрансгазом". Контрактная цена на газ для Белоруссии в III квартале 2011г. составляет 279,16 долл. за 1 тыс. куб. м. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, в IV квартале 1 тыс. куб. м газа может подорожать до 307 долл.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.