«Газпром» приступает к строительству перемычки, которая соединит западную и восточную части газотранспортной системы России, рассказал глава компании Алексей Миллер.

Проекты «Сила Сибири-2» и «Союз—Восток» находятся на стадии разработки проектно-сметной документации, передает его слова «Интерфакс».

31 августа господин Миллер сообщил, что в «самое ближайшее время» «Газпром» приступит к соединению газотранспортной системы европейской части России с восточной инфраструктурой. В апреле президент России Владимир Путин поручил включить газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин—Хабаровск—Владивосток» в единую систему газоснабжения, напоминает Ъ.

«Газпром» технически готова строить транспортные мощности на Черном море и рассматривать создание площадки торговли газом на границе Турции и Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер. Ранее президент России Владимир Путин предложил переместить транзит газа с «Северных потоков» в регион Черного моря и Турцию.

Слова Владимира Путина также прокомментировал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез. По его словам, это технически возможно, но должно быть обстоятельно изучено, поскольку турецкая сторона услышала подобное предложение впервые.

«Наверное, еще рано говорить о том, что мы знаем, как это сделать. Для нас это новое предложение. Необходимо обсуждение технических, торгово-юридических вопросов. Но Турция очень активно работает с Россией, мы вместе реализовывали очень крупные технологические проекты, мы очень надежные партнеры»,— отметил господин Денмез.

Владимир Путин ранее в ходе выступления на пленарном заседании форума предложил создать в Турции газовый хаб, по которому бы шли поставки в Европу, чтобы перенаправить утраченный объем транзита по «Северным потокам» в регион Черного моря. Он уточнил, что для этого заинтересованность должны проявить европейские партнеры.

Президент также напомнил, что природный газ из России экспортируется в Турцию по морским газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток». По его словам, в ближайшее время также планируется начать строительство газопроводов «Сила Сибири-2» и его продолжения в Монголии — «Союз-Восток».

Турция может быть хабом для поставок российских энергоресурсов, в том числе в Европу; создание газотранспортных мощностей через эту страну очень перспективно, а в качестве одной из идей будет проработано строительство новых ниток "Турецкого потока", сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"В целом я считаю, что это очень перспективно, поскольку здесь нет других стран, можно напрямую работать с Турцией по поставкам энергетических ресурсов. И как хаб Турция может быть, в том числе и для поставок энергетических ресурсов в Европу", — сказал Новак, комментируя идею, озвученную президентом РФ Владимиром Путиным.

Турецкие партнеры уже сообщили, что изучат это предложение российской стороны, напомнил Новак.

При этом на вопрос, рассматривается ли строительство дополнительных ниток "Турецкого потока" в рамках реализации данного предложения, Новак ответил: "Президент об этом сказал. Это как один из вариантов, который может быть рассмотрен. Как идея. Она будет прорабатываться".