"Газпром" станет основным инвестором создания центра газохимии в Башкортостане. Об этом заявил президент республики Рустем Хамитов в Уфе, пишет Rupec.ru. "Инвестиции прежде всего газпромовские, скорее всего это будут заемные средства", - сказал он. "Кроме "Газпрома" мы хотели бы видеть там и другие компании. Вы знаете, мы работаем и с Саудовской Аравией, и еще с рядом крупных компаний. Так что найдем ресурсы, найдем", - добавил глава республики.

Он отметил, что в настоящее время выручка "Газпром нефтехим Салавата", на базе которого планируется создание газохимического центра, достигает 100 млрд рублей. "Нам нужны объемы порядка 200-250 млрд рублей, и понятно, что кратно растут налоги и занятость будет увеличиваться", - сказал Р.Хамитов. Говоря о создании трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья из Западной Сибири в Поволжье, он отметил, что по этому вопросу Башкирия уже начала работать совместно с "Газпромом" и Минэнерго.

Р.Хамитов напомнил, что Башкирия и Татарстан поддерживают вопросы строительства ШФЛУ-провода из Сибири в Поволжье. При этом планируется также получить поддержку этого проекта у других регионов, в частности Самары, Нижнего Новгорода, Перми.