"Газпром" увеличил в первом квартале 2016 года экспорт газа в Западную Европу на 31,9% до 36,777 млрд куб. м, говорится в сообщении компании.
Западная Европа остается крупнейшим рынком сбыта для "Газпрома". В регионе основным потребителями российского газа в первом квартале являются Германия (рост поставок на 26,7% до 12,05 куб. м), Италия (рост на 28% до 6,364 млрд куб. м) и Франция (рост на 63% до 2,4 млрд куб. м). Также в данный регион газовый холдинг включил и Турцию, в которую в первом квартале было поставлено 6,419 млрд куб. м газа (снижение на 15%).
В Центральной Европе объемы поставок российского газа выросли на 15% и составили 7,58 млрд куб. м против 6,539 млрд куб. м в первом квартале прошлого года.
В страны СНГ "Газпром" в первом квартале сократил экспорт газа на 12,9% до 10,179 млрд куб. м. Самый сильный спад по данному показателю произошел на Украине - страна вдвое сократила закупку российского газа до 0,995 млрд куб. м.