Капитальные вложения "Газпрома" на территории Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) в 2016 году планируются на уровне 207 млрд рублей, говорится в сообщении компании по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора округа Дмитрия Кобылкина.

В 2010-2015 годах компания (с учетом дочерних обществ) инвестировала в развитие добычных и газотранспортных мощностей в регионе около 1,5 трлн руб. Средства были направлены, в частности, на обустройство Бованенковского, Заполярного, Ямбургского месторождений, строительство участков газопроводов "Бованенково - Ухта" и "Бованенково - Ухта - 2".

Кроме того, в 2015 году общая сумма текущих налоговых платежей "Газпром" в бюджет округа составила 41,1 млрд руб.

В настоящее время в регионе работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) - в Надыме и п. Ягельном, обе станции принадлежат "Газпрому". К 2019 году компания планирует построить еще три станции - в Новом Уренгое, Ноябрьске и п. Пангоды.

ЯНАО является стратегически важным регионом для "Газпрома" на долгосрочную перспективу. Сегодня компания добывает здесь основной объем природного газа, в том числе успешно развивает новый крупный центр газодобычи на полуострове Ямал, отмечает ТАСС