"Газпром" в сокращённом бюджете 2020 года тем не менее предусмотрел почти троекратное увеличение инвестиций в развитие газотранспортных мощностей на северо-западе страны, следует из раскрытых компанией данных. 

Проект по развитию газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона (участок Грязовец - КС Славянская) призван привести в район Усть-Луги газ, предназначенный для строящегося газопровода "Северный поток 2", интегрированного комплекса по переработке и сжижению газа (проект с "РусГазДобычей"), а также для других промышленных потребителей. Оценка стоимости этого проекта увеличена с 300,434 млрд до 355,787 млрд рублей. 

Одновременно сокращаются инвестиции в первую и вторую очереди строительства газопровода "Сила Сибири", расширение МГ Сахалин - Хабаровск - Владивосток, ремонт ГТС. 

Срок завершения реализации проекта участка "Ковыкта-Чаянда" магистрального газопровода "Сила Сибири" сдвинут с 2024 на 2025 год. Оценка стоимости этой стройки снизилась с 279,813 млрд до 252,81 млрд рублей, пишет Финмаркет.