"Газпром" в течение месяца завершит технико-экономический анализ возможности газификации северных и северо-восточных регионов Казахстана, который даст ответ о технической реализуемости и экономической эффективности проекта. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в комментариях "Известиям".

"Мы с Казахстаном обсуждаем вопрос газификации северных, северо-восточных регионов Казахстана", - сказал он.

"Мы уже в настоящее время разрабатываем технико-экономический анализ. Еще не технико-экономическое обоснование, но анализ, который закончим в течение ближайшего месяца, который даст ответ о технической реализуемости данного проекта и его экономической эффективности", - добавил Миллер.

При этом глава "Газпрома" обратил внимание, что газотранспортная система Казахстана представлена достаточно локально, поэтому гораздо эффективнее газифицировать северные и северо-восточные регионы Казахстана со стороны России и ее ресурсной базы.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова оказать помощь Казахстану в газификации северных и восточных районов страны, напоминает ТАСС.

В свою очередь Миллер сообщал, что, поскольку многие регионы Казахстана граничат непосредственно с регионами Российской Федерации, то экономически эффективно рассмотреть возможность газоснабжения и обеспечения газификации северных, северо-восточных районов Казахстана с территории России и для этого рассматривать новые газотранспортные маршруты. В частности, маршрут, который предполагал бы газификацию Астаны.