"Газпром" вернулся к плановым поставкам этана в ОАО "Казаньоргсинтез", сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и представителя газовой компании.

В январе сверхплановые поставки этана "Казаньоргсинтезу" составили 8,5%, в начале февраля - 15%, что было обусловлено технологическими особенностями производства.

"В частности, при низких температурах окружающей среды вырабатывается больше этана. Во многом из-за этого у "Газпрома" появляется возможность осуществлять дополнительные поставки", - пояснили в концерне.

В "Казаньорсгинтезе" также подтвердили информацию о выходе на плановое потребление этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) - пропан-бутановой смеси- которые предприятие использует в качестве сырья наряду с этаном. "Поставки СУГ на "Казаньоргсинтез" с 15 февраля ведутся в штатном порядке, потребление СУГ соответствует производственной программе", - сообщил представитель АО.

Источник агентства, знакомый с условиями поставок, сообщил в свою очередь, что предприятие в настоящее время потребляет около 70 тонн этана в час.

Ранее "Казаньоргсинтез" сообщал, что снизил потребление СУГ в связи с увеличением объемов переработки этана. Это произошло из-за дополнительной поставки этана "Татнефтью" (поставка с прошлого года увеличена с 10 до 18 тонн в час), а также в связи со сверхплановыми и не гарантированными поставками со стороны "Газпрома", пояснял источник в компании. Дополнительный объем сырья позволили загрузить мощности пиролизного производства на 85%.

Этан является основным сырьем для "Казаньорсгинтеза": выход этилена при его использовании составляет 75%, из пропана - не более 40%.

"Казаньоргсинтез" производит более 38% российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером, выпускает газопроводные полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, охлаждающие жидкости, химические реагенты для добычи нефти и осушки природного газа. Ежегодно предприятие производит более 1 млн тонн химической продукции.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». «Европластик» выступает спонсором мероприятия. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Конференция пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Конференция «Полимерные трубы и фитинги 2013» состоится 15 апреля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым Спонсором мероприятия выступит Группа «Полипластик», спонсор конференции – компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru