Газпром возобновил добычу газа на Юбилейном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) после пожара в феврале 2021 г. Об этом Газпром добыча Надым сообщил 21 июля 2021 г. Установка комплексной подготовки газа (УКПГ) на Юбилейном месторождении эксплуатируется в штатном режиме.

Газпром добыча Надым обеспечивает плановые показатели добычи газа на месторождении. Когда УКПГ была запущена в работу после пожара, компания не уточнила.

Газовый промысел Юбилейный был остановлен 26 февраля 2021 г. из-за возгорания в техническом корпусе УКПГ. Пожар произошел на УКПГ Юбилейного месторождения 26 февраля 2021 г. из-за аварии. Пострадавших не было, добыча газа была приостановлена, отмечает Neftegaz.RU.

Северо-Уральское управление Ростехнадзора в апреле 2021 г. в качестве причин пожара назвало несоблюдение технологического процесса и технологической схемы УКПГ, нарушение технологических параметров расчетной температуры стенки и рабочего давления трубопровода. В ходе расследования инцидента были обнаружены и другие нарушения.

Юбилейное месторождение в ЯНАО было открыто в 1969 г., но долгое время не вводилось в разработку, поскольку запасы месторождения были достаточно скромными по ямальским меркам. Необходимость разработки Юбилейного и Ямсовейского месторождений была обусловлена тем, что Медвежье месторождение, спутниками которого они являются, с начала 1990 гг. эксплуатировалось в режиме падающего пластового давления. Для загрузки созданных мощностей и обеспечения стабильного производства в 1992 г. по временной схеме предварительной подготовки газа было запущено Юбилейное месторождение.

УКПГ на Юбилейном месторождении введена в эксплуатацию в 2000 г. В настоящее время на Юбилейном месторождение действует около 100 эксплуатационных скважин, реализуется проект по расширению газосборной сети Южно-Юбилейной площади.