"Газпром" чувствует себя абсолютно финансово устойчивым и выполняет все долговые обязательства, заявил глава компании Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании.

По его словам, в этом году компания заплатит в бюджеты разных уровней более 5 трлн руб. налогов, пишет ТАСС.

"При этом сам "Газпром" чувствует себя абсолютно финансово устойчивым и выполняет все свои долговые обязательства. И я хочу поблагодарить финансовый блок за очень четкую, слаженную работу", - сказал Миллер, чьи слова приводит пресс-служба компании.  

"Газпром" 28 декабря установит новый рекорд суточных поставок газа по "Силе Сибири" в Китай, так же сообщил Алексей Миллер.

"Мы приняли решение, что в декабре 2022 года будем поставлять газ в Китай с превышением суточных контрактных обязательств. Максимальное превышение составило 18,7%. И вот сегодня будет установлен еще один новый рекорд суточных поставок в Китай", - сказал он.

По его словам, объем экспорта "Газпрома" в Китай в ближайшее время составит 48 млрд куб. м газа в год. "Надо отметить, что мы в этом году подписали дальневосточный контракт, который позволяет нам поставлять 10 млрд куб. м газа с Дальнего Востока. И суммарно общий объем экспорта в Китай в самое ближайшее время у нас составит 48 млрд куб. м газа в год. А с учетом экспортного транзитного газопровода через территорию Монголии - почти 100 млрд куб. м", - сказал он.