Стокгольмский апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «Газпром» и ООО «Газпромэкспорт» на решение арбитражного трибунала по спору с польской компанией PGNiG из-за цен на поставки российского газа. Об этом говорится в сообщении PGNiG.

Суд отклонил жалобу по формальным основаниям с точки зрения юрисдикции и объема полномочий трибунала в части изменения цены Ямальского контракта. Решение суда окончательное и не может быть обжаловано, говорится в сообщении компании. Российские структуры также должны возместить PGNiG судебные расходы.

После сообщения польской компании в «Газпромэкспорте» заявили, что в споре сторон пока сохраняется статус-кво. «Отклонение обжалования по промежуточному решению не влияет на обжалование окончательного решения. Фактически в споре сохраняется статус-кво сторон», — говорится в сообщении компании, которое опубликовал «Газпром». 
РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

Спор «Газпрома» и PGNiG тянется с 2015 года. В феврале 2016-го польская компания подала иск к российским насчет изменения цен на газ в рамках долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 года. Он подразумевает поставку 10 млрд куб. м газа ежегодно и действует до 2022 года. 
В 2012 году стороны заключили дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым цена на газ снизится более чем на 10%.

Тем не менее PGNiG посчитала, что стоимость российского газа не соответствовала европейским расценкам и значительно превышала их.
В конце июня 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение и признал правомочность аргументов PGNiG и ее право требовать снижения цены. «Газпром» обжаловал это решение в октябре 2018 года. Сегодняшнее постановление трибунала касается этой жалобы российской компании.

30 марта арбитраж вынес окончательное решение и постановил, что цены на газ по Ямальскому контракту не соответствуют рыночным и являются завышенными. Также была установлена новая формула расчета цены для оплаты поставок. 
Суд обязал российские компании выплатить PGNiG около $1,5 млрд, которые поляки переплатили по старым ценам. «Газпром» выплатил эту сумму.
«Газпром» и «Газпромэкспорт» обжаловали это решение в конце мая.