Генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Владимир Николаенко был избран в совет Международной ассоциации производителей удобрений (IFA — International Fertilizer Association) на 75-й ежегодной конференции IFA, которая проходила в г. Стамбул (Турция) с 21 по 23 мая. Об этом сообщает пресс-служба БКК.

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Белорусская калийная компания» по продажам и логистике Олег Петров будет представлять компанию в комитете по производству и международной торговле IFA. В совет Международной ассоциации производителей удобрений и ее профильные комитеты были также избраны и представители акционеров БКК — РУП «ПО «Беларуськалий» (Беларусь) и ОАО «Уралкалий».

На проходивших заседаниях комитетов и профильных конференциях производителей, поставщиков и потребителей калийных удобрений отмечалось, что на рынке сохранятся наметившиеся ранее тенденции. Вследствие стремительного роста экономик развивающихся стран, по мнению участников конференции, мировое потребление хлористого калия будет возрастать, причем основными источниками этого роста выступят азиатские страны, такие как Индия, Китай, и латиноамериканский регион. При этом прогнозируются достаточно низкие темпы роста производственных мощностей в мире, что в рамках сложившейся тенденции по увеличению спроса, несомненно, приведет к росту цен на калийные удобрения. Подтверждением таких прогнозов стал тот факт, что в ходе 75-ой ежегодной конференции IFA основные поставщики и производители хлористого калия объявили о повышении цен на свою продукцию в ряде регионов.

Ежегодная конференция IFA относится к крупнейшим событиям отрасли, в работе которого принимают участие ведущие производители, поставщики и потребители удобрений. В этом году для участия в конференции в Стамбул прибыли делегации компаний: PCS, Mosaic, Agrium, APC, Беларуськалий, Уралкалий, OCP, Yara, Canpotex, Белорусская калийная компания, Trans Ammonia, Bunge, Sinochem, CNAMPGC и многих других.