rcc.ru уже сообщало о том, что на Ярославском шинном заводе (ЯШЗ) произошла смена руководителя. Недавно новый генеральный директор Дмитрий Костыгин провел пресс-конференцию, которая была посвящена причинам отставки прежнего руководства и новому назначению.

По словам Д.Костыгина, предыдущая команда, возглавлявшая ЯШЗ, не оправдала надежд, которые на нее возлагало руководство АК «Сибур». Он сообщил, что три генеральных директора, которые занимали места ранее, слишком много задолжали по кредитам. Точными данными Д.Костыгин пока не располагает, однако известна цифра прямых убытков с начала года — 26 миллионов рублей.

Тем не менее, глава завода уверен, что с бизнесом на ЯШЗ все в порядке, проблема только с тем, что прежние директора давали поручительства на кредиты третьим предприятиям, а они оказались недобросовестными плательщиками. Д.Костыгин намерен прекратить эту практику.

Он также заявил, что прибыль, которую сейчас получает Ярославский шинный завод, недостаточна для предприятий такого уровня. В течение последних лет ЯШЗ получал доход явно меньше потенциально возможного: в 2001 прибыль составила около 20 млн, в 2002 году — 99 млн руб. Д.Костыгин убежден, что в возглавляемый им завод вполне сможет получать прибыль в 300 млн рублей. Однако сроки он пока не обозначил.