Концерн General Electric (GE) вполне может рассчитывать на то, что предстоящая продажа его подразделения полимеров GE Plastics серьезно пополнит кассу компании, передает РБК Daily.

По данным издания, многие претенденты уже заявили о своем желании принять участие в первом раунде аукциона. Подобный ажиотаж вполне может привести к тому, что цена GE Plastics превысит 10 млн долларов.

Потенциальными покупателями могут быть не только крупные американские финансовые типа The Blackstone и Apollo, но и компании из Азии и Ближнего Востока, финансовую мощь которых нельзя недооценивать. Так, ряд газет сообщил со ссылкой на финансовые круги, что General Electric уже имеет предложение Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) продать ему GE Plastics за сумму, превышающую 12 млрд долларов. Среди потенциальных покупателей и крупнейший индийский концерн Reliance Industries, сообщают СМИ.

Список потенциальных претендентов на GE Plastics подтверждает существование тенденции все более активного участия фирм из Азии и Ближнего Востока в процессе глобализации.

Эксперты ожидают, что после того как General Electric презентует итоги минувшего квартала, прояснятся и некоторые детали предстоящей продажи GE Plastics. Биржевая стоимость промышленного гиганта составляет почти 360 млрд долларов. На Уолл-стрит финансовым результатам его деятельности традиционно придается первостепенное значение еще и потому, что палитра деятельности GE разнообразна как ни у какого другого концерна: электрические лампочки и авиационные турбины, оборудование для АЭС и медицинская техника, финансовый сервис, а кроме того, руководство медийным концерном NBC.

При этом General Electric последовательно избавляется от подразделений, которые перестают соответствовать высоко установленной здесь планке уровня рентабельности. К ним относится и подразделение полимерных материалов: прибыль GE Plastics упала в 2006 году с 867 млн до 674 млн долларов. Поводом к продаже этого подразделения стали опасения дальнейшего снижения цен на его продукцию.