General Motors переходит на массовое внедрение в производство электромобилей. Автогигант потратит на эти цели 27 млрд долларов до 2025 г., компания увеличила сумму вложений на 35% по сравнению с ранее анонсированными стратегическими планами. 

Начало большому переходу автоконцерна на электромобильные технологии было положено в 2016 г. К концу 2020 г. совместные предприятия GM в Китае внедрили в производство множество электромобилей.

Компания General Motors нацелена на производство электрокаров дешевле 35 тыс. долларов. Автогигант поставил задачу снижения затрат на производство аккумуляторных батарей на 60%, что к 2025 г. приведет к достижению паритета затрат с выпускаемыми автомобилями с бензиновым двигателем. Всего лишь в марте текущего года General Motors сделала заявления об инвестициях более 20 млрд долларов в электромобили и технологии автономного вождения. Также среди недавно озвученных планов можно отметить инвестиции в 2 млрд долларов в сборочный завод в Теннеси, где будет производиться новый электрический внедорожник Cadillac Lyriq. 

Но планы General Motors меркнут по сравнению с попавшим когда-то под Diesel Gate европейским автоконцерном Volkswagen, продолжающим сражаться за первое место по объемам выпускаемых машин с японской Toyota. Среди последних новостей - инвестиции в размере 86 млрд долларов немцев в электромобили в течение пяти ближайших лет. Далее каждый год компания сообщала о колоссальных капитальных затратах на переход к производству электромобилей, отмечает neftianka

В ноябре 2020 г. Volkswagen заявил о половине пятилетнего инвестиционного бюджета, направляемой в электрификацию: большая часть финансов будет потрачена на разработку аккумуляторов, в том числе создание новых предприятий по их сборке. На втором месте по затратам оказалась «цифра»: разработка программного обеспечения, искусственного интеллекта, технологий автономного вождения и цифровизация важных бизнес-процессов. На третьем месте по инвестициям практичная задача гибридизации уже существующих и выпускаемых моделей автомобилей. Тем не менее Volkswagen уже выпускает 20 полностью электрифицированных каров, представленных в глобальном масштабе, а к 2030 г. автогигант планирует наладить производство 70 моделей электромобилей.