Документацию для проведения тендера по выбору генподрядчика строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске планируется подготовить к концу 2006 года. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нижнекамский НПЗ» Хамза Багманов.

По его словам, в мае «Татнефть» должна завершить изучение тендерных предложений на предоставление лицензий и разработку базовых проектов по лицензируемым технологиям для 25 из более чем 80 установок будущего комплекса.

Напомним, ТЭО проекта, разработанное компанией Foster Wheeler France, в феврале утвердил совет директоров ЗАО «ННПЗ», которое выступает оператором реализации проекта. Координатор проекта — ОАО «Татнефть». Тендер по выбору лицензиаров был объявлен 1 февраля текущего года.

Сейчас на площадке будущего комплекса завершены подготовительные работы и решается вопрос выделения земли под строительство нефтехимического производства. Основные расходы организаторов строительства будут связаны с проведением тендера на технологии и генеральный подряд, разработку документации и начало строительно-монтажных работ. На эти цели ЗАО «ННПЗ» взяло кредит у ОАО «Татнефть» в размере 6,5 млрд рублей.

Финансовыми консультантами проекта выступают ОАО «Банк Зенит» и финансовое управление «Татнефти». Хамза Багманов отметил, что для финансирования строительства комплекса будут использованы гибкие схемы с участием российских и западных банковских и финансовых структур. С целью привлечения иностранных инвесторов ЗАО «ННПЗ» зарезервировал для них 51% пакет акций, принадлежащий иностранным оффшорным компаниям.

Нижнекамский комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 7 млн тонн нефти с получением ароматических углеводородов, завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн тонн в год, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Общая стоимость строительства комплекса оценивается в 3,2 млрд долларов.