Генпрокуратура России выявила нарушения на миллионы рублей при расходовании средств, выделенных на модернизацию энергетической системы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Марину Гридневу.

 «Выявлены нарушения при реализации мероприятий, на которые были выделены бюджетные средства из инвестиционного фонда России. В частности, не исполнен государственный контракт на разработку проектной документации в рамках реализации инвестиционного проекта по комплексному развитию Южной Якутии. При этом выяснилось, что более 90 миллионов рублей выплаченного аванса находятся в распоряжении коммерческой организации», – рассказала она.

Гриднева отметила, что для устранения допущенных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности ГП внесла в адрес министра энергетики представление.

Официальный представитель ведомства также напомнила о ряде нарушений в регионах России. По ее словам, к участию в конкурсах на выполнение работ по мониторингу последствий ликвидации угольных шахт Уральского региона и Кузнецкого бассейна на общую сумму более 125 миллионов рублей необоснованно допущены организации, не имеющие необходимой лицензии.