Биотехнологическая компания Genzyme Corp. (GENZ) объявила о планах приобретения компании Ilex Oncology Inc. (ILXO). Сумма сделки составит порядка 1 млрд долларов, что позволит Genzyme расширить разработку и производство лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний.

В заявлении Genzyme отмечается, что приобретение Ilex разводнит ее прибыль в краткосрочной перспективе, однако уже в 2006 году сделка будет способствовать повышению прибыли компании, которая в настоящее время занимается разработкой препарата в таблетках для лечения рака печени, а также вакцины, предназначенной для лечения злокачественной опухоли почек.

Ilex совместно с Schering AG реализует препарат Campath, который предназначен для лечения лейкоза, а также занимается разработкой двух препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний.

К середине года Ilex рассчитывает получить разрешение на продажу препарата клофарабин, который предназначен для лечения лейкоза у детей, причем, по оценкам аналитиков Уолл-стрит, годовой объем продаж препарата может составить до 100 млн долларов и выше, если удастся расширить его применение для лечения лейкоза у взрослых больных, а также злокачественных опухолей.

В настоящее время Ilex также ведет разработку препарата ILX-651, который предназначен для лечения меланомы и крупноклеточного рака легких.