Власти Германии, Дании и Швеции еще не завершили расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом говорится в письме, распространенном во вторник постоянными представительствами трех стран при ООН.

"Расследования еще не завершены <...>. Невозможно сказать, когда они завершатся <...>. Российские власти были проинформированы о ведущемся расследовании", - говорится в документе, размещенном на странице датского МИД в Twitter.

Отмечается, что три страны направили совместное письмо в Совет Безопасности ООН по поводу взрывов на газопроводах, чтобы "внести вклад в фактическую основу для предстоящих встреч в Совете Безопасности по этому вопросу".

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что отсутствие ответа Швеции и Дании на официальные письма премьер-министра РФ Михаила Мишустина по "Северным потокам" является хамством. Министр отметил, что с сентября 2022 года ни Швеция, ни Дания не отвечают на официальные письма премьера РФ, очень вежливо предложившего назначить контактное лицо, с которым можно будет вести разговор, поскольку инцидент произошел в территориальных водах, в исключительной зоне Швеции и Дании, а трубопроводы являются собственностью российской компании. По словам Лаврова, "это хамство скрывает полный провал попыток затушевать ответственность коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами в этой диверсии, в организации этого террористического акта".

Как сообщили корр. ТАСС в МИД Швеции, ведомство "приняло к сведению комментарии" российских официальных лиц по поводу диалога двух стран по расследованию диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Из МИД Дании комментария по аналогичному запросу не поступило.