Премьер-министры Великобритании и Дании Лиз Трасс и Метте Фредериксен обсудили инциденты на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Лиз Трасс предложила помочь Дании в расследовании произошедшего.

«Метте Фредериксен проинформировала премьер-министра об ущербе, причиненном газопроводу "Северный поток" на прошлой неделе. Они согласились, что инциденты были актом саботажа»,— цитирует Reuters сообщение пресс-службы канцелярии премьера Великобритании.

Германия так же хочет сформировать совместную следственную группу по расследованию диверсий на «Северных потоках» вместе с Швецией и Данией, в чьих территориальных водах произошли взрывы. Об этом сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. Россия ранее заявляла, что расследование без ее участия не будет объективным.

«Все данные говорят в пользу диверсии на "Северных потоках". <...> Мы сейчас хотим сформировать Joint Investigation Team — совместную следственную группу в соответствии с законодательством ЕС, в которую все три государства направят своих следователей»,— сказала госпожа Фезер газете Bild. Ожидается, что в работе группы будут принимать участие эксперты ВМС, полицейские и сотрудники спецслужб. Глава МВД ФРГ отметила, что Германия, Дания, Польша и Швеция вместе патрулируют морские воды.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя накануне, 30 сентября, заявил, что расследование по диверсиям на «Северных потоках» должны проводить Дания, Швеция, Россия и Германия. По его мнению, без участия Москвы расследование нельзя будет назвать объективным, так как РФ является владельцем трубопроводов.

26 сентября в «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. НАТО назвало повреждения на газопроводах диверсией, Владимир Путин — актом терроризма, США — саботажем, отмечает Ъ.