Крупнейшая экономика Европы заключает соглашение о партнерстве с африканской страной, которая надеется производить возобновляемый H2 по цене всего лишь 1,8 доллара за кг. Германия планирует импортировать огромные объемы того, что, по ее утверждению, будет самым дешевым зеленым водородом в мире.

Министр науки Германии Аня Карличек и Обет Канджоз, глава комиссии по планированию Намибии, подписали совместное коммюнике о намерениях по наращиванию потенциала солнечной и ветровой энергии южноафриканской страны, который станет затем основой ее экологически чистой водородной экономики. Карличек пообещала, что министерство науки предоставит до 40 миллионов евро (47 миллионов долларов) в поддержку из программы экономического стимулирования Германии после коронавируса. «В мире уже идет гонка за лучшие водородные технологии и лучшие места для производства водорода», - сказала она.

Сделка с Намибией является частью национальной водородной стратегии Германии на сумму 9 млрд евро (10,6 млрд долларов), которая была представлена в прошлом году и включает 2 млрд евро в поддержку проектов по экологически чистому водороду в странах-партнерах по всему миру, поскольку крупнейшая экономика Европы из-за ограниченного пространства не будет иметь возможность производить достаточно зеленого H2 в своих границах, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос, пишет decarbonization.ru.

В прошлом году Берлин подписал соглашение с Австралией - одной из самых многообещающих стран в мире с формирующейся мировой водородной экономикой - на фоне усилий по обеспечению массового импорта зеленого газа в будущем, а также экспорта электролизеров, произведенных в Германии.

Намибия, хотя еще не является горячей точкой возобновляемых источников энергии, как Австралия, также имеет очень благоприятные условия. Африканская страна очень малонаселенная, всего 2,5 миллиона жителей, и может похвастаться более чем 3500 солнечными часами в год, а также сильными ветрами.

Эти условия позволят производить зеленый водород с помощью электролиза по цене 1,50-2,00 евро за кг (1,76-2,34 доллара США), что является самым дешевым в мире, по словам Карличека, которая сказала, что ожидаемые цены на производство в Намибии будут даже более конкурентоспособными, чем в странах-лидерах по возобновляемым водородам - Чили и Австралии. Некоторые аналитики, однако, предупреждают, что предположения о ценах на мегапроекты зеленого водорода основаны на чрезмерно оптимистичных предположениях.

«[Немецкий] Национальный совет по водороду оценивает, что только немецкая промышленность, за исключением нефтеперерабатывающих заводов, будет иметь потребность в водороде в 1,7 миллиона тонн в год к 2030 году, которая после этого будет продолжать расти», - сказала Карличек. «Этот прогноз спроса показывает, что нам нужны большие количества и низкие цены на килограммы. Намибия может это предложить».

Намибия в ноябре планирует представить собственную водородную стратегию. Но эта страна также является одной из самых засушливых на африканском континенте, что создает потребность в опреснительных установках, чтобы обеспечивать водой гигантские электролизеры, необходимые для производства большого количества зеленого H2 на экспорт.

Германия планирует сначала провести технико-экономическое обоснование, за которым последуют пилотные германо-намибийские проекты и обучение местных специалистов по водороду.

«Технико-экономическое обоснование направлено на то, чтобы показать потенциал зеленой водородной экономики, включая инновационное опреснение морской воды, в Намибии и экспорт в Германию», - сказал Стефан Кауфманн, немецкий депутат от Христианских демократов (ХДС). «Основываясь на этом, мы хотим протестировать в пилотных проектах, как можно производить и транспортировать зеленый водород в Намибии».

«Намибия особенно уязвима к последствиям изменения климата. Две трети нашей электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, которые зависят от дождя и рек в Руакане», - сказал Канджоз глава комиссии по планированию в парвительстве Намибии. «Двадцать три процента нашей рабочей силы зависят от сельского хозяйства. Длительные периоды засухи, которые мы недавно пережили, являются лишь предвестником катастрофических условий для многих наших сограждан ».

Страна надеется, что сможет начать экспорт экологически чистого водорода до 2025 года, предварительно покрыв свои собственные потребности в возобновляемых источниках энергии и экологически чистом H2.

Соглашение о водороде было подписано после недавней сделки по оказанию помощи в восстановлении, которая предусматривает выплаты 1,1 миллиарда евро из Германии в адрес Намибии в качестве компенсации за колониальные преступления, хотя эти средства официально не называются компенсационными выплатами.