Германия к осени намерена стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти, заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. Он признал, что отказаться от российского газа будет сложнее, так как у Германии нет собственных мощностей для импорта СПГ. Страны Европы начали обсуждать отказ от российских энергоносителей в рамках санкций в ответ на спецоперацию РФ на Украине, начавшуюся 24 февраля.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung господин Хабек рассказал, что в планах у властей Германии — полностью отказаться от импорта энергоносителей из России. Министр отметил, что «понимает всех, кто призывает к немедленному эмбарго из-за жестокой агрессивной войны Путина», но подчеркнул, что «несет ответственность за всю страну». Как пояснил глава Минэкономики ФРГ, он должен учитывать последствия принимаемых решений, пишет Ъ.

«Речь не о том, чтобы немного пожертвовать личным комфортом, а о серьезных сокращениях, экономических и социальных: в случае немедленного запрета на импорт речь пойдет о снижении поставок следующей зимой, об экономическом спаде и высокой инфляции, о сотнях тысяч людей, теряющих работу, отопление и электричество в том числе. Санкции должны быть такими, чтобы мы могли выстоять... Но мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа»,— пояснил Роберт Хабек.

8 марта США ввели эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов. Агентство Reuters писало, что Евросоюз тоже планирует отказаться от российского газа и нефти. Канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что нефть и газ из России не попали под санкции ради обеспечения энергобезопасности Европы. В начале марта Германия начала закупки газа в обход России.