Отказ от российского газа усилил зависимость Германии от поставок газа из Норвегии, а также от угля, в будущем это может привести к проблемам в энергетике. Об этом пишет в воскресенье агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, Германия не столкнется с нехваткой газа этой зимой, однако проблема его дефицита может вернуться в следующем году и позднее. В этом году заменить российский газ, который Германия не получает, как указывает Bloomberg, с сентября 2022 года, удалось за счет закупки сжиженного природного газа, поставок из Норвегии и возвращения к более широкому использованию угля в энергетике. Также проблем с возможной нехваткой газа Берлину помогла избежать необычно теплая зима в Европе в этом году.

Стоимость переориентации энергетической политики Германии на новые рынки могла составить, по данным Bloomberg, около €46 млрд, пишет ТАСС.

В будущем, однако, ситуация может измениться. Германии необходимы масштабные инвестиции в строительство новых терминалов по приему природного газа. Кроме того, поставщики на этом рынке настаивают на долгосрочных контрактах, за которые в ближайшие годы может развернуться ожесточенная конкуренция, особенно если китайская экономика вернется к быстрому росту после отмены ограничений, введенных во время пандемии коронавируса.

Закупки газа в Норвегии, на которую приходится сейчас около 33% поставок этого ресурса в Германию, а также в Нидерландах не могут быть постоянным решением проблемы. Запасы в этих странах ограничены: в Амстердаме ожидают снижения добычи уже в следующем году, в Осло - через три-четыре года.

Расширение же использования угля противоречит многолетней политике Берлина по переходу на экологически чистые виды топлива и уже вызвало серию протестов в стране. Наконец, будущие зимы могут оказаться более суровыми, что также может привести к дефициту энергии в Германии.