Как заявила германская Ассоциация химической промышленности VCI в опубликованном недавно исследовании, она все еще ожидает, что производство и продажи химической продукции в 2004 году вырастут на 1,5 % по сравнению с прошлым годом.

Однако она предупредила, что дальнейшее укрепление евро и высокие цены на сырую нефть представляют серьезную опасность для успешного восстановления химической отрасли.

Ассоциация также считает, что ежегодного сезонного снижения цен на нефтехимическое сырье в этом году не произойдет. С приходом 2004 года цены на нефть так и не снизились из-за событий в Ираке и ростом спроса на нее, обусловленного подъемом североамериканской и азиатской экономики.

Производство химической продукции в Германии в четвертом квартале прошлого года увеличилось на 1,7 % по сравнению с третьим кварталом, но снизилось на 0,1 % по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Объемы продаж повысились на 2,7 % по сравнению с третьим кварталом и на 3,6 % по сравнению с четвертым кварталом 2002 года. В своем исследовании ассоциация VCI использовала данные, полученные от немецких и иностранных химических компаний, работающих в Германии.