Проектная компания "Пластполимер" предлагает создать в Калининградской области газохимический комплекс мощностью до 300 тыс. тонн полимеров в год, сообщил главный специалист проектной части "Пластполимера" Сергей Иванов.

По его словам, ресурсной базой для ГХК может стать как ответвление от газопровода "Северный поток", так и расщирение мощностей существующих газопроводов (которые идут через Белоруссию и Литву), либо поставки СПГ по морю со строительством регазификационного терминала.

В случае, если пропускная способность ответвления от "Северного потока" составит 7 млрд кубометров газа, то используя около 4% "жирных" газовых фракций, можно создать мощности по производству полимеров до 300 тыс. тонн в год. Весь объем продукции ГХК предполагается экспортировать. По словам директора по проектированию "Пластполимера" Вячеслава Слуцкого, проект может быть реализован через 5-10 лет, пишет Rupec.ru.

Проект ГХК в Калининграде — инициативная разработка "Пластполимера". С.Иванов отметил, что интерес к проекту уже проявили "СИБУР" и власти Калининградской области, а аткже ряд компаний — участников ОЭЗ в Калининграде.

Реализация проекта позволит увеличить конкурентоспособность и экспортный потенциал химической продукции на Северо-Западе России, как благодаря более дешевому газу, так и за счет гораздо меньших затрат на логистику.

Предполагается, что ГХК в Калининграде может войти в Северо-Западный нефтехимический кластер наряду с проектом "Трансвалгаз" и проектом Череповецкого ГХК, инициатором которого является "ФосАгро".

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.