Частная компания «Русгаздобыча» планирует ввести в эксплуатацию газохимический комплекс (ГХК) в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.) мощностью до 3 млн т/год полиэтилена (ПЭ) в 2024—2025 гг. Комплекс будет крупнейшей единичной мощностью по выпуску этого продукта в мире, его запуск приведет к росту экспорта ПЭ из России, в первую очередь в страны Европы, отмечают трейдеры.

ГХК будет выпускать 1,6 млн т/год полиэтилена низкого давления (ПНД), в том числе бимодального, а также 0,9 млн т/год линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и 0,4 млн т/год металлоценового линейного ПЭНП. Подавляющий объем планируется продавать на экспорт, а основными рынками сбыта станут страны Европы, а также Турция и Китай. Не исключена и возможность поставки продукта на российский рынок, передает Аргус.

Для реализации проекта «Русгаздобыча» создала дочернюю компанию «Балтийский химический комплекс» (БХК). В апреле она получила разрешение на строительство от комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Генеральным подрядчиком проекта стала китайская China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CNCECC7).